Archiv / Highlights (77 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 775

775
Limit-Preis

Paar Vasen, Porzellan, China, 18./19. Jh., Yongzheng, amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, breiter Schulterbereich mit Enghals, aufsitzend Deckel mit Knauf in der Form eines Fohundes. Am Stand blaue Vierermarke, Blaumalerei auf der Wandung Reiterfiguren und bewaffnete Schergen zeigend. H.: 28 cm, D.: 11 cm. An einem Objekt Abplatzungen am Standring, jeweils an der Lippe kleine Abplatzungen, Deckel beschädigt, beide Vasen restauriert.